PROGRAM

講義内容と日程

 

2019年度

第8回 横浜口腔インプラント研究会認定講習会

 

 2019年4月20日(土曜) 場所:鶴見大学
13:00~13:50 横浜口腔インプラント研究会 施設長 山﨑 裕
インプラントの歴史的背景
14:00~18:00

口腔解剖学講座 教授 下田信治

手術時に知っておきたい人体解剖  人体解剖の見学

  懇親会
4月21日(日) 場所:鶴見大学
9:00~10:50 日本口腔インプラント学会専門医 相田 聡
手術の基本実習、手洗い、ガウンテクニック等
11:00~12:30 日本口腔インプラント学会専門医 加藤 道夫
外科治療の基本手技・写真撮影について
12:30~13:30 昼食
14:00~17:00

口腔顎顔面放射戦・画像診断学 教授 小林 馨

X線による診断と解剖 CT パノラマ診断法等

5月26日(日) 場所:鶴見大学附属病院地下大会議室
9:00~10:20 鶴見大学歯学部口腔顎顔面インプラント科 准教授 佐藤淳一
インプラント手術-1  (適応症と禁忌症等)
10:30~12:00 鶴見大学歯学部口腔顎顔面インプラント科 准教授 佐藤淳一 加藤道夫
インプラント手術-2(緊急時の対策、エピペン、クイックトラック気管切開実習)
12:00~13:00 昼食
13:00~13:50 鶴見大学歯学部口腔顎顔面インプラント科 准教授 佐藤淳一
専修医、専門医取得までの準備事項、ケースプレゼンテーションなど
14:00~16:00 鶴見大学歯学部総合2 臨床教授 日高 豊彦
インプラントの基本手技
16:10~18:00 日本口腔インプラント学会専門医 加藤 道夫
山八インプラント埋入実習

 

 

 

6月16日(日) 場所:鶴見大学
9:00~9:50 日本口腔インプラント学会専門医 加藤 道夫
インプラントにおける力のコントロール・TCHについて
10:00~11:30 カルシテックインプラントインストラクター 専門医 長島 悟
理論・埋入実習
11:30~12:30 昼食
12:30~14:30 大阪大学大学院臨床教授 脇 智典
前歯部審美修復

14:30~18:00

月例会と合同

日本顕微鏡歯科学会 理事 指導医 吉田 格
インプラント治療におけるマイクロスコープと栄養について
7月21日(日) 場所:鶴見大学
9:00~10:20 横浜総合病院歯科口腔外科部長 今村栄作
インプラント併発症とその対策 ・救急病院の最前線
10:30~12:30 横浜総合病院歯科口腔外科部長 今村栄作
アストラインプラント理論・埋入実習
12:30~13:30 昼食
13:30~15:30 鶴見大学歯学部口腔顎顔面インプラント科 非常勤講師 専門医 森田雅之
ノーベルリプレイスCC 埋入実習
15:40~18:00 日本口腔インプラント学会専門医 川原 淳
ノーベルガイド・アクティブ埋入・印象採得実習
8月25日(日) 場所:鶴見大学
9:00~12:00 日本歯周病学会専門医・日本臨床歯周病学会指導医 鈴木 真名
ペリオドンタルマイクロサージェリー
12:00~13:00 昼食
13:00~15:30     洪 性文
サイナスアプローチにおけるCGF・AFG応用と実習
15:40~18:00     洪 性文
クレスタルアプローチを極める

 

 

 

 9月29日 (日)鶴見大学

9:00~12:00 日本歯科大学歯科麻酔学講座 教授 砂田 勝久
術前診察・検査と術中管理のポイント
12:00~13:00 昼食
13:00~18:00 日本歯科大学歯科麻酔学講座 教授 砂田勝久
術中管理実習(生体情報モニター・静脈内鎮静法・笑気吸入鎮静法・AED)
10月20日 (日)鶴見大学
9:00~10:30 日本口腔インプラント学会専門医 川原 淳
矯正とインプラント
10:40~12:30 鶴見大学歯学部総合2 臨床教授 日高 豊彦
前歯部審美治療
12:30~13:30 昼食
13:30~15:20 技工士 間中 道郎(Dent craft Studio M's Art)
CAD/CAMによる上部構造の製作
15:30~18:00 歯科衛生士 (日米ダブルライセンス) 藤森 直子
インプラントと天然歯の予防

 

 

 

11月23日(土) 場所:船洲歯科(中区山下町)
9:00~12:00 鶴見大学歯学部口腔顎顔面インプラント科 准教授 佐藤 淳一
インプラントオペ見学
12:00~13:00 昼食
13:00~15:20 鶴見大学歯学部口腔顎顔面インプラント科 准教授 佐藤 淳一
ストローマンインプラント埋入・印象採得実習
15:30~16:40 鶴見大学歯学部口腔顎顔面インプラント科 准教授 佐藤 淳一
モリタSPIインプラント 理論・埋入実習
16:50~18:00 BBCインプラント 理論・埋入実習
11月24日(日) 場所:鶴見大学
9:00~10:30 鶴見大学歯学部総合2 臨床教授 日高豊彦
軟組織移植の概論
10:40~12:00 鶴見大学歯学部総合2 臨床教授 日高豊彦 川原淳
豚顎骨での結合組織移植の実習
12:00~13:00 昼食
13:00~15:20 鶴見大学歯学部口腔顎顔面インプラント科 准教授 佐藤淳一 加藤道夫
GBR・サイナスリフト・ソケットリフトの概論
15:30~18:00 インプラント科 准教授 佐藤淳一
豚顎骨でのGBR・サイナスリフト・ソケットリフトの実習
12月7日(土) 場所:鶴見大学

13:00~14:50

薬剤師 斎藤義夫
歯科治療(高齢者・有病者)における薬の使い方
15:00~17:00 東京歯科大学 客員教授 松浦正朗
インプラント治療におけるトラブル症例と対策・ガイデッドサージェリーの落とし穴
  忘年会

 

 

12月8日(日) 場所:鶴見大学
9:00~10:50 昭和大学歯学部口腔生化学講座 教授 上条 竜太郎
骨の代謝
11:00~12:00   鶴見大学歯学部名誉教授 新井 高
インプラント周囲炎に対するメンテナンス
12:00~13:00 昼食

13:00~16:00

月例会と合同

日本補綴歯科学会専門医 千葉 豊和
デジタルデンティストリ―の現状と問題点

16:10~18:00

月例会と合同

弁護士
医療訴訟について
1月26日(日) 場所:(仮)鶴見大学会館地下大ホール
9:00~09:50 会員ケースプレゼンテーション(学会 予演会)
10:00~11:30 鶴見大学歯学部 名誉教授 関根 透
医療倫理・医療面接等
11:40~12:00 修了証明書授与式・写真撮影・総会
13:00~17:00   第6回学術大会